Самое интересное от Яна Арта

Женщины – сосуд зла

A A= A+ 08.03.2010

8 марта навеяло: мысль, что женщина - тоже человек, пока еще остается теоремой, а не аксиомой.

Все-таки главный редактор «Банковского обозрения» Андрей Мирошниченко не совсем правнекоторые компьютерные «примбамбасы» находят своего пользователя даже среди консерваторов. Среди меня, например.

Вот на «Одноклассниках» появилась такая опция как «установить статус» Это типа девиз какой-нибудь написать. Ну, я и написал: «Женщины – сосуд зла».

Что тут началось! Одни решили, что у меня проблемы в личной жизни. Другие (мужчины) подло пытались внести свои уточнения и выдать второе слово за глагол. Третьи (женщины) возмутились. А моя робкая попытка отмазаться (типа, это не я, это вроде как Блаженный Августин), вызвали еще больший гнев: мол, ты-то не блаженный, чтобы такую глупость повторять.

Между тем пришлось задуматься, глупость ли это. Особенно, если попробовать повторить этот афоризм, не торопясь, вдумываясь во все грани смысла.

И выясняется, что совсем не глупость.

Как прежде, так и сейчас. Все то зло, которое творит мужчина в течение своей жизни, он приносит женщине. Матери ли, жене, возлюбленной – не суть. Ежедневно. Выплескивает на нее и - успокаивается. И едва ли не любая женщина вынуждена это зло в себя впитать, переварить, распылить, нейтрализовать и преобразовать. Действительно, сосуд зла, причем призванный превращать свое содержимое в полную противоположность.

И не важно, что современные мужчины в принципе перестали колошматить друг друга бронзовыми мечами по головам или душить-давить-резать друг друга по большим дорогам. С учетом тотального стресса, карьерной конкуренции, синдрома хронической усталости, информационного бума, коммуникационной революции и появления биг-мака и Виндоус Виста объем энтропии в этом мире, пожалуй, стал только больше. А сосуд, призванный ее впитывать, - все тот же.

Впрочем, иногда мужчины делают ритуальную стойку и вспоминают о хрупких стенках сосуда. С учетом, что дни рождений своих половин, свадеб и иных личных дат значительная часть мужского населения помнит смутно, для такой ритуальной стойки назначен специальный день – 8 марта. В этот день принято с особым тщанием восклицать «За присуссвуюссчих здесссь дам», активно поддерживать sms-бизнес сотовых операторов и говорить много слащавых слов на тему «как прекрасны прекрасные представительницы прекрасного пола». О, забыл, в России еще его называют слабым. В других странах не положено – толерантность.

Все это напоминает любимый подарок многих современных мужчин - одинокую (дорого же!) розу в целлофановой обертке. Шуршания много, а запаха почти нет. Да и цветочек выглядит убого как тычинка в царь-колоколе.

При этом поражает другое: почти полное отсутствие женщин в реальном управлении этим миром. Во всяком случае, в России. Отдельные «министерши» и «губернаторши» ситуацию не меняют. Это - не присутствие женского начала в управлении, это скорее исключения, подтверждающие правила. А жаль.

На предпоследних (если не ошибаюсь) президентских выборах автор этих строк голосовал за Ирину Хакамаду. Это почему-то вызывало недоумение чуть ли не всех знакомых, из узнавших об этом. Мол, да чем она тебе нравится, да почему, да то, да се…Да разве дело в «том и сем». Просто нашей стране пора уже приучаться к мысли, что ей может руководить женщина. И если уж Америка наконец дожила до чернокожего президента, то почему бы и России не начать путь к «слабому» президенту. И привыкать к мысли, что, может быть, в бизнесе мужчины управляются и лучше, но в государственном управлении пора уже довериться женщинам. Это может оказаться одним из «золотых ключиков» к будущему успеху страны. Опыт многих стран это уже подтвердил. Да и российская история дает тому немало примеров.

Конечно, говорить банальные тосты и шуршать целлофаном в день рождения Клары Цеткин привычнее и проще. А неверие в женщин оправдывать позицией «настоящего мужчины». Но почему-то кажется, что в этом веке эта страница истории взаимоотношения полов будет окончательно перевернута.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3071